Понедельник
29.04.2024
19:44
Наш опрос
Как вы проводите свое свободное время?
Всего ответов: 534
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Погода
GISMETEO: Погода по г.Столин
Архив записей
Ucoz
Объявления

STOLIN.UCOZ.RU

Главная » 2009 » Декабрь » 17

Офицер и солдаты польской армии. 1939 год.
Рисунок из журнала «Солдат»

Соответственно рапорта подполковника Яна Дышкевича наступление имело несколько инной вид: 
" ..пришел радио-приказ генерала Рюккемана, что бы ударить вдоль дороги Мельники-Шацк с целью ослабления нажима на полк "Сарны". Полковник розицки поручил эту задачу батальону КОП "Давидгородок". Этот баталон без одной роты и взвода пулеметов, наступая в темноте вынужден был залч в огне советской пехоты, как и полк "Сарны". Понес сильные потери в убитых и раненных. Много солат попало в советский плен, вместе с тяжело раненным майором Яцеком Томашевским, который был добит красноармейцами непосредственно на поле боя. среди прочих погибли - капитан Станислав Микулинский (командир 1 роты) и капитан Ян Стопницки.

В это время действия бригады "Полесье " вызвали панику в советских подразделениях. Действия подразделений на местности, в частности 58 и 112 Стрелковых полков которые не знали, что находятся так близко друг от друга и потеря на какоето время руководства частями и координацией действий вызвали в рядах красноармейцев впечатление что они уже окружены поляками. Несмотря на то, что польские части отошли стрельба продолжалась и дальше, к тому же с востока подходили части 205 Стрелкового Полка которые не зная обстановки вступили в перестрелку частично с подразделениями бригады "Полесье" а частично с подразделениями других частей 52 Стрелковой Дивизии. В результате этого боя части 58 и 112 Стрелковых Полков рассеялось по лесам, (многие даже бросили оружие) Собрались только 29 сентября ближе к полудню в состоянии не позваляющем приступить к каким бы то ни было активным действиям. 
В это время стрельба и хаотичные передвижения подразделений 52 Стрелковой Дивизии в районе Мельники продолжались и дальше. Отсутствие умелого руководства и элементарной разведки а также темнота осенней ночи усугубленная низкой облачностью послужили тому что подразделения 52 Стрелковой дивизии в обособленоости там где хотели, а не там где это было необходимо было сделать и ведя огонь не по противнику а скорее "на слух". В ходе этой безладной стрельбы неизвестно от чьей пули был ранен командир Дивизии полковник Руссиянов , находящийся с одним из подразделений 58 СП между Мельниками и Шацком. 
По наступлению темноты, несмотря на продолжающуюся перестрелку начался марш подразделений КОП через Шацк к переправе через Буг. Первыми двинулись подразделения подполковника Сулика за исключением батальона "Сарны" и роты "Тышица" сражающихся на предпольях Шацка и прикрывающих отход через город. Много трудностей было с, до этого времени маневренным, обозом группы КОП составленных из конных повозок и машин. Труднейшим участком трассы была двухкилометровая каменистая дорога идущая по высокой насыпи между озерами Люцимер и Черное, обстреливаемая к тому же советской артиллерией и пулеметами. Обстрел больше пугал лошадей чам приносил ... Читать дальше »

Просмотров: 2152 | Добавил: stolin | Дата: 17.12.2009 | Комментарии (1)

null

Парад победы в городе Бресте 1939 год

В предвоенное время восточная граница Польши была укомплектована подразделениями КОП (Корпуса Охроны Пограничья) – утвержденной в 1924 году структуры для обеспечения безопасности в приграничной полосе от проникновения коммунистических диверсионных групп из Советской России, деятельности партизан ( в 1938 году на Волынском полесье действовали украинские партизаны- «полесская сечь» ) а также массовой контрабанды и бандитизма. По состоянию на 31.12.1938 г батальоны полка КОП «Сарны» занимали следующие участки : 18 б-н КОП «Ракитно» - 1я рота Войткевичи , 2 я рота - Бяловеж , 3я рота- Остки, 4 я рота-Кишорице. 2 б-н КОП «Березне» : 1я рота -Боровое, 2я рота - Леваче, 3 я рота- Бельчаки и резервная рота - Людвиполь, а также эскадроны кавалерии в Быстрица и Журно. Северным соседом был 17 б-н КОП «Давидгородок» , а южным 3 б-н КОП «Гоща». 

Батальоны 18 и 2 входили в состав полка КОП «Сарны» в котором еще были фортечный батальон «Сарны», руководство и резервные части батальона «Малинск» и рота «Тышица». На случай войны , оперативный план «Восток» предусматривал участие пограничных батальонов в первой фазе боевых действий в качестве разведывательно-наблюдательной, а во второй фазе оборонительной. Состав батальонов должен был придан территориально командирам армейских подразделений в качестве резервов.

В первой части войны разразившейся 1 сентября , на Волынском Полесье лежащем на глубоких тылах было тихо и спокойно. Однако в связи с быстрым продвижением немецких войск на восток , железнодорожная линия Барановичи-Лунинец- Сарны-Ровно

Осталась по сути единственной безопасной дорогой по которой могли перемещаться составы с Севера на Юг. На исходе 10-11 сентября Главный вождь принял решение удержать оборону общей линии от Вл-Волынского через Томашов на Юге до Карпат. Двумя днями позднее 13 сентября на совещании во Владимир-Волынском был утвержден дальнейший план оборонительных действий - укрепить оборону на линии Днестра и Стрыя. На линию обороны предписывалось стянуть кроме оставшиеся войск генерала Сосниковского также группу войск генерала Даб-Бернацкого, армию генерала Пискора и все запасные и резервные части с Волыни и Галиции. Помимо этого сюда отходила и группировка «Гродно» в составе -6 батальонов пехоты, 3 эскадронов кавалерии, 2 дивизионов артиллерии.

Днем 13 сентября подполковник Сулик (с 6 сентября командир полка КОП «Сарны»)
Получил телефоном новый приказ в контексте намеченных планов - приказующий обеим баталь ... Читать дальше »

Просмотров: 3403 | Добавил: stolin | Дата: 16.12.2009 | Комментарии (0)