Понедельник
29.04.2024
19:39
Наш опрос
Как вы проводите свое свободное время?
Всего ответов: 534
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Погода
GISMETEO: Погода по г.Столин
Архив записей
Ucoz
Объявления

STOLIN.UCOZ.RU

Главная » 2009 » Декабрь » 21

Эта новость появилась давно.в газете "Вечерний Столин".Я хочу показать как выглядели эти монеты,нет я конечно их не нашел к сожалению,разве что виртуально фотографии монеток смотрте ниже.Цены на такие монеты колеблятся от 200$ до 2000$ в зависимости от достоинства монеты,так что те кто их сдавал по 30$  явно прогодали.

Повезло, однако, одному из эксковаторщиков РПО ЖКХ, который выкорчевывал деревья на стадионе в городском парке и зацепил ковшом горшочек со старинными николаевскими монетами! Да, незадача, не заметил сразу и раскатал клад по беговой дорожке. В течение двух недель, праздно шатающиеся «кладоискатели-нумизматы» из РПО ЖКХ, с граблями и лопатами «приводили в порядок» беговую дорожку. Да-а-а, давно мы не наблюдали такого рвения к уборке!

В результате, кому-то повезло меньше, а кому-то больше. Некоторым счастливчикам достался, например, серебрянный поднос, который тут же был «загнан» и пропит, а выкопанный череп с золотым зубом, вскоре после обнаружения остался вовсе без зубов. Есть неофициальная информация, что николаевские монеты достоинством пять и десять рублей уже пытались «сдавать» и довольно успешно. По 30 у. е. США за штуку.

Кстати, есть все основания полагать, что граблями выгребли не все монеты.

Источник:www.brestobl.com

Просмотров: 1021 | Добавил: stolin | Дата: 21.12.2009 | Комментарии (1)

null

Полковник Дорман, счастливый, сияющий, насквозь пропитанный запахом победы, встретил Карпова у самого подъезда среди трупов немногих австрийских солдат, заколотых в пылу боя. 

— Что же вы, — с горьким упреком сказал он Карпову, — многоуважаемый, опоздали, а? Полторы дивизии и шесть батарей были ваши. Мои конные ординарцы и то две пушки взяли. Эх вы! Гаврилычи! 
Кровь прилила к лицу Карпова от этого оскорбления, но он так понимал Дормана, что ничего не ответил.
— Теперь что же? Идите домой. Вы мне больше не нужны. Я здесь закапываться буду. Корпусу донесу, что не моя вина, что мы не в Столине, а здесь. 
— Я догоню! — сдержанно сказал Карпов. 
— Куды! К черту под хвост догоните. Он, поди, окопался уже. 
— Я догоню! — решительно сказал Карпов и повернул лошадь. Злоба кипела в нем. Он ничего не помнил, но сознавал одно, что оскорблено его родное войско, его прекрасные казаки и оскорблены по его вине. 
Полк, собравшийся в резервную колонну подле господского дома, ожидал его хмурый и недовольный. Казаки сидели, нахохлившись и опустив головы. Им обидно было, и они до глубины сердца чувствовали вину своего командира. 
— Третья и четвертая сотни в лаву на Столин, рысью, — крикнул Карпов. — Есаул Каргальсков, ведите лаву. Войсковой старшина Коршунов, идите с остальными сотнями в полуверсте сзади. Я пойду с лавой!.. 
У него уже созрел свой план, и план его сулил успех. 

XLIX 

Карпов ехал по дороге за серединою рассыпавшихся в лаву казаков, и картина будущего боя отчетливо рисовалась ему. 

Там, где-нибудь в восьми верстах от него, толпою, молчаливо нахмурившись, меся башмаками глубокую грязь, идут остатки австрийской дивизии. Они потрясены боем. Усталые лошади едва вытягивают пушки из грязи. Крутом холодная, обманчивая в лунном свете ночь. Он обогнет справа лесом эту колонну и ударит на нее в конном строю. Они сдадутся. Они не могут не сдаться. Тогда он покажет, что такое его казаки. Он возьмет пленных и пушки не из-под пехоты, а сам — в большом и смелом ночном бою.  ... Читать дальше »
Просмотров: 786 | Добавил: stolin | Дата: 21.12.2009 | Комментарии (1)

null

XVIII

Адъютант был вызван дежурным писарем по весьма срочному и важному делу, и дело это касалось Петрика. С ночным поездом из Столина приехал комендантский адъютант со срочным приказом арестовать при городской гауптвахте штабс-ротмистра Ранцева по распоряжению военного прокурора. Ранцев обвинялся в убийстве своего товарища по Офицерской Кавалерийской школе штабс-капитана Багренева с заранее обдуманным намерением. Следователь по особо важным делам ожидал его утром к допросу. Мерою пресечения прокурор избрал арест при городской гауптвахте.
Серж пошел на квартиру командира полка будить барона Отто-Кто.
В старой шинели, в туфлях на босу ногу, со всклокоченными рыже-седыми жидкими волосами, с моноклем в мутном со сна глазу барон вышел к адъютанту в кабинет, где денщик торопливо, дрожащими руками заправлял лампу. Барон выслушал короткий доклад адъютанта, молча протянул руку за пакетом с отношением прокурора и просмотрел его.
— Ну? — сказал он. Это «ну» обозначало, что он ожидает совета адъютанта.
Закревский вспомнил: — «адъютант командует командиром, а командир командует полком», и советовательным, почтительным тоном сказал: — 
— Придется отправить... Мы не знаем, что там было.
— Вот именно мы нэ знаем. Тот-то кто нэ знает, нэ может действовать... Где Ранцев? — помолчав немного, спросил командир.
— Штабс-ротмистр Ранцев в собрании с офицерами своего эскадрона беседует за стаканами вина.
— Когда идет поезд на Столин?
— В двенадцать часов ночи.
— Утром... Я спрашиваю: утром! — хрипло крикнул барон.
— В десять часов утра.
— В восемь утра вы пойдете к штабс-ротмистру Ранцеву. Отберете саблю и отправите с комендантским адъютантом.
— Комендантский адъютант настаивает, чтобы отправить сейчас. Следователь с утра хочет приступить к допросу. Дело чрезвычайное. Я читал в газетах. Ужасное дело.
— Я газет не читай! — Барон щелкнул пальцем по аккуратно сложенной кипе номеров «Русского Инвалида», — моя газета — вот! Других не читай! Там глюп-сти пишут, как об этом дел ... Читать дальше »
Просмотров: 820 | Добавил: stolin | Дата: 21.12.2009 | Комментарии (1)

Деревня Городная имеет глубокое историческое прошлое - очень древнее поселение, часто упоминаемое при описаниях княжеских междоусобий. 1448 год - первое документальное упоминание о д. Городная.


В XII столетии было главным городом особого удельного княжества, занимавшего местность между реками Стырью и Горынью.
В 1527 году крымские татары сожгли д. Городная, а часть ее жителей увели в неволю.
Магдебургское право и герб дарованы городу в 1579. Герб Городной подтвержден королевским привилеем от 17 марта 1792 года: в серебряном поле лось с золотыми рогами.

Недалеко от деревни гора — Замчище (урочище Замчище). В 2 км к северо-востоку от деревни находится городище. Площадка размером 41х48 метров, над уровнем ручья возвышается на 8 метров. С напольной стороны обнесены двумя (с интервалом 30м) дугообразными валами высотой около трех метров. С внешней стороны валов - рвы глубиной около двух метров. Сразу за городищем археологами выявлено поселение. В нем прослеживается культурный слой 0,1-0,2 м. Найдены фрагменты лепной керамики тшцинецкой культуры бронзового века. (Тшцинецкая культура (археол.) бронзового века (около XVI—XII вв. до н. э.) в Польше и западной Белоруссии (между реками Варта и Днепр). Названа по могильнику близ города Тшцинец (Trzciniec) в Польше. Поселения, курганные и грунтовые могильники. Представители этой культуры жили в небольших неукрепленных поселениях из землянок и наземных построек, захоронения производили трупоположением, занимались животноводством и земледелием, общественное устройство было у них родовое. Предполагается, что они были предшественниками славян. В дальнейшем тшцинецкая культура вошла в состав лужицкой культуры.) 

Городная издавна славился своим гончарным производством, чему благоприятствуют залежы высококачественных тугоплавких каолиновых глин. В Городной в XIX веке жили 300 гончаров. И сегодня здесь существует единственная в Беларуси гончарная школа.

Источник:gerb.brestobl.com

Просмотров: 1614 | Добавил: stolin | Дата: 21.12.2009 | Комментарии (0)

Начальнику ВВ Белорусского округа

Оперсводка № 23
за период с 25.09 по 10.10.1944 г. штадив 7 г. Новогрудок
Карта 200.000-42
Обстановка
а) Обстановка на участках гарнизонов частей и подразделений диви-
зии за отчетные 15 дней характеризовалась нижеследующими данными:
По гарнизонам 12 сп /Пинская область/
...По данным Столинского РО НКВД в районе Ситиц /6070/, 30 км
восточнее Пинск, скрывается группа дезертиров КА до 10 человек и оди-
ночки бандиты.
2.10.1944 г. для поиска и задержания дезертиров и одиночек банди-
тов в район Ситиц от 3 /батальона/ 12 сп была выслана 7 ср численнос-
54
тью 60 человек под командой командира роты лейтенанта Садильнико-
ва. В результате 3-х дневной работы задержано 3 бандита одиночки и 9
дезертиров КА.
По данным местных жителей в районе Отвержичей (6090), 5 км
северо-восточнее Столин, скрывается группа дезертиров до 20 человек.
3.10.44 г.для поиска и задержания дезертиров вышеуказанный рай-
он от 3/12 сп была выслана 9 ср численностью 30 человек под руковод-
ством командира роты лейтенанта Толоконникова. В результате про-
веденной работы задержано 10 дезертиров КА.
По данным Давид-Городокского РО НКВД в районе х.Колбики (5020),
Храпунь (3030) оперирует вооруженная банда «УПА» численностью до
300 человек.
5.10.44 г.для уточнения данных в вышеуказанный район была выс-
... Читать дальше »
Просмотров: 796 | Добавил: stolin | Дата: 21.12.2009 | Комментарии (0)