Понедельник
29.04.2024
23:23
Наш опрос
Как вы проводите свое свободное время?
Всего ответов: 534
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Погода
GISMETEO: Погода по г.Столин
Архив записей
Ucoz
Объявления

STOLIN.UCOZ.RU

Главная » 2009 » Декабрь » 17 » Советско - Польская война 1939 год. Участие КОП "Давид-городок"часть 2
00:54
Советско - Польская война 1939 год. Участие КОП "Давид-городок"часть 2

Офицер и солдаты польской армии. 1939 год.
Рисунок из журнала «Солдат»

Соответственно рапорта подполковника Яна Дышкевича наступление имело несколько инной вид: 
" ..пришел радио-приказ генерала Рюккемана, что бы ударить вдоль дороги Мельники-Шацк с целью ослабления нажима на полк "Сарны". Полковник розицки поручил эту задачу батальону КОП "Давидгородок". Этот баталон без одной роты и взвода пулеметов, наступая в темноте вынужден был залч в огне советской пехоты, как и полк "Сарны". Понес сильные потери в убитых и раненных. Много солат попало в советский плен, вместе с тяжело раненным майором Яцеком Томашевским, который был добит красноармейцами непосредственно на поле боя. среди прочих погибли - капитан Станислав Микулинский (командир 1 роты) и капитан Ян Стопницки.

В это время действия бригады "Полесье " вызвали панику в советских подразделениях. Действия подразделений на местности, в частности 58 и 112 Стрелковых полков которые не знали, что находятся так близко друг от друга и потеря на какоето время руководства частями и координацией действий вызвали в рядах красноармейцев впечатление что они уже окружены поляками. Несмотря на то, что польские части отошли стрельба продолжалась и дальше, к тому же с востока подходили части 205 Стрелкового Полка которые не зная обстановки вступили в перестрелку частично с подразделениями бригады "Полесье" а частично с подразделениями других частей 52 Стрелковой Дивизии. В результате этого боя части 58 и 112 Стрелковых Полков рассеялось по лесам, (многие даже бросили оружие) Собрались только 29 сентября ближе к полудню в состоянии не позваляющем приступить к каким бы то ни было активным действиям. 
В это время стрельба и хаотичные передвижения подразделений 52 Стрелковой Дивизии в районе Мельники продолжались и дальше. Отсутствие умелого руководства и элементарной разведки а также темнота осенней ночи усугубленная низкой облачностью послужили тому что подразделения 52 Стрелковой дивизии в обособленоости там где хотели, а не там где это было необходимо было сделать и ведя огонь не по противнику а скорее "на слух". В ходе этой безладной стрельбы неизвестно от чьей пули был ранен командир Дивизии полковник Руссиянов , находящийся с одним из подразделений 58 СП между Мельниками и Шацком. 
По наступлению темноты, несмотря на продолжающуюся перестрелку начался марш подразделений КОП через Шацк к переправе через Буг. Первыми двинулись подразделения подполковника Сулика за исключением батальона "Сарны" и роты "Тышица" сражающихся на предпольях Шацка и прикрывающих отход через город. Много трудностей было с, до этого времени маневренным, обозом группы КОП составленных из конных повозок и машин. Труднейшим участком трассы была двухкилометровая каменистая дорога идущая по высокой насыпи между озерами Люцимер и Черное, обстреливаемая к тому же советской артиллерией и пулеметами. Обстрел больше пугал лошадей чам приносил реальные потери в польских шеренгах. 
К полночи (уже 29 числа ) последние подразделения подполковника Сулика покинули Шацк двигаясь в направлении Буга. Вся группировка подошла у реке довольно быстро и к утру перправилась на его зпадный берег между Збережем и Грабовым изыскуя для этой цели любые переправочные средства и броды. Часть имущества , например грузовики пришлось оставить на том берегу предварительно их приведя в негодность.. 
Бригада "Полесье" в то же время, ведя с разной интенсивностю безперерывные бои с давящими со всех сторон частями 52 Стрелковой дивизии прошла ночью через Шацк и 29 числа к 10 часам переправилась через Буг в районе Грабова. Часть ее солдат пераправлялялась малыми группами в районе Адамцуков до 12 часов дня. В ходе ночных боев потреля свои обоз, взвод противотанковых орудий и несколько пулеметов. Погибло также много солдат. Оставшиеся офицеры были в состоянии психологического надлома.

Вот как последние бои бригады описывает подполковник Ян Дышкевич:
Обозы бригады КОП "Полесье" и полка КОП "Клецк" отпрвавились под руководством майора Шимона Майлумба из леса лежащего восточнее Мельников в направлении Шацка, дабы соответственно полученному приказу соединится с обозами полка КОП "Сарны". На расстоянии около 2 километров от Шацка были обстреляны на трассе огнем артиллерии и пулеметов. Ночь была довольно темная и на тракте началась паника. Большинство повозок завернуло и и возвратилось к лесу лежащему на восток от Мельников. На рассвете 29 числа на ночующие в лесу обозы двинулось советское наступление. После короткой перестрелки все обозы были захвачены в плен. Всех офицеров, хорунжих и старших подофицеров в количестве около 30 человек большевики расстреляли на месте в районе Мельников. 
Батальоны полка КОП "Клецк" и бригады КОП "Полесье" собрались после ночного боя в районе местечка Городище и пошли ночным маршем в направлении указанной переправы через Буг у местечка Кошары. Во время этого ночного марша подразделения были обстреляны в местечке Пульмо и Залесье. Диверсанты - "красные милиционеры" стреляли с чердаков домов и деревьев нанося дальнейшие потери в убитых и раненных. 
На рассвете 29 числа авангард колонны достиг тракта Томашовка-Кошары-Забужжя-Опалин, а отделение разведки добралось до Кошаров где наткнулось на части советской пехоты и бронетехники закрываеющей переправу через Буг.Принимая во внимание что артиллерия северной колонны КОП имела едва по несколько снарядов на ствол, а подразделения были измучены тяжелыми ночными боями и маршами, а также понесли серьезные потери в убитых и раненных полковник Розицки предложил выслать парламентеров с предложением капитуляции На спешно собраном совете подполковник Дышкевич выразил свое несогласие с этим предложением. Подполковник Юра поддержал предложение подполковника Дышкевича. Встретив сопротивление своих высших офицеров пол-ник Розицки передал командование всей группой подполковнику Дышкевичу. Тот организовал сильный тыловой заслон и под его прикрытием передвинул лагерь и его обоз к лесу в юго восточном направлении от Кошар. После приведения себя в порядок двинулись с помощью местных проводников в направлении Грабова. Взвод противонтвнковых орудий поставленных на западном краю леса как тыловой заслон имел заданием отвлечение внимания неприятеля м связывания боем попыток преследовать группу. На самом деле противник отследил маневр польских подразделений, но его противодействие было малоуспешным - прежде всего потому что артиллерия южной группы уже переправилась через Буг и находилась на боевых позициях , с которых удачно обстреливала советские танки запускающие двигатели в районе Грабова."

В битве за Шацк было убито или замучено по крайней мере 14 офицеров и 7 подофицеров, большинством из бригады "Полесье". В целом из рядов группы КОП убыло около 500 человек (убитые, раненные, попавшие в плен и дезертировавшие ) "Банда польских офицеров" не была уничтожена как требовал приказ командира 52 Стрелковой Дивизии изданный на основе требований высшего руководства Армией и Фронтом. Если полнее, то скорее случилось обратное - части 52 Стрелковой дивизии были значительно потрепаны. А некоторая их часть была полностью разбита. Если бы не оплошности командования бригады "Полесье" то дивизия могла бы получить гораздо более сильное поражение. 
Потери 52 Стрелковой дивизии советские источники оценивали в 81-82 убитых (6-7 офицеров) и 180 человек раненных. полностью уничтожено 9 танков и 5 тракторов "Комсосмолец". В сколько раз занижены потери собственные можно судить по потерям приписанным польской строне: 700 убитых и 1000 взятых в плен. Нет данных по потерям техники - танкам, орудиям, машинам, уничтоженном или потерянном оружии , боеприпасам и пр.. За плохое руководство дивизией снят с должности командира дивизии полковник Русиянов и комиссар дивизии. В деле "неуспеха" девизии в бою под Шацком проведено расследование в штабе Корпуса и Армии а также обеих фронтов. Пытались минимизировать и затушевать собственные потери, ссылаясь на плохую подготовку к боям и на солдат и офицеров резерва оторые составляли около 80% личного состава дивизии, а также "психическими волновыми атаками пьяной офицерско-жандармской банды" которая невзирая на потери вела постоянные атаки с разных направлений. Даже в некоторых материалах была попытка оправдать полковника Руссиянова попавшего в "тяжелую" ситуацию. От ответственности уклонился начальник штаба дивизии полковник Кузьмин (исполнял после битвы обязанности комдива) который всю вину за последствия в циничном и наглом виде переложил на полковника Руссиянова.
На этом можно было бы поставить точку. Но не дает покоя одна мысль. 
Если так организовывали битвы с поляками, то как успешно их могли проводить через два года с гораздо более сильным Вермахтом..Неумение проанализировать свои ошибки и научится на них очень дорого обошлось Красной Армми в 1941 году. Но это уже совсем другая история.

Переправившись через Буг они продолжили сражаться до 2 октября. Потом бригаду генерал Рюккеманн распустил. Кончались патроны, снаряды и не было возможности пробится дальше. Небольшая часть бригады пробилась к генералу Клебергу остальные разошлись кто куда и вступили в подпольную борьбу.

Источник:«Bastion Polesie», Zbigniew Pruski

Перевод:alex_welt


Просмотров: 2153 | Добавил: stolin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 GameOver  
0
Вечная память белорусам воевавшим в этих подразделениях

Имя *:
Email *:
Код *: