Понедельник
29.04.2024
20:11
Наш опрос
Как вы проводите свое свободное время?
Всего ответов: 534
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Погода
GISMETEO: Погода по г.Столин
Архив записей
Ucoz
Объявления

STOLIN.UCOZ.RU

Главная » 2009 » Декабрь » 13 » Князья Юрий Долгорукий подарил князю Владимиру Андреевичу все города погорынские
00:37
Князья Юрий Долгорукий подарил князю Владимиру Андреевичу все города погорынские

Когда возник Столин? В летописи сказано, что в 1156 г. великий князь киевский Юрий Владимирович Долгорукий дал князю Владимиру Андреевичу «волость» – Дорогобуж, и Пересопницу, и все города погорынские, а своему сыну Борису – Туров. «Все города погорынские» – это города, которые находились на реке Горынь и существовали в то время. Может быть не абсолютно все, может к ним не относится Давид-Городок, который находится в низовьях Горыни и который скорее всего входил в те времена в состав Туровского удела. Но Столин всегда относился к Среднему Погорынью и политически, и экономически, и этнографически. Если он в 1156 г. существовал, то вряд ли его не получил тогда Владимир Андреевич, хотя бы на короткое время. Но существовал ли в то время Столин? Если существовал, то можно считать почти очевидным, что в 1156 г. во «все города погорынские» он включен и что этот год можно считать годом первого упоминания о Столине. 

Матириал взят с сайта "Загородье" 

Юрий Владимирович Долгорукий (1090 (?) - 1157). Сын Владимира Мономаха. Еще ребенком бал отправлен с братом Мстиславом княжить в Ростов. С 1117 г. стал княжить единолично. С начала 30-х годов его стало неудержимо тянуть на юг, поближе к престижному киевскому столу. Уже в 1132 г. он захватывает Переяславль Русский, но смог усидеть там лишь 8 дней, не удалась его попытка задержаться в Переяславле и в 1135 г. С 1147 г. Юрий постоянно вмешивается в междукняжеские распри, пытаясь отнять у племянника своего Изяслава Мстиславича Киев. Это удается ему лишь в 1155 г. Но два года спустя Юрий неожиданно умирает; он заболел после пира у киевского боярина Петрилы и через пять дней скончался. После смерти киевляне разграбили его усадьбу, выразив тем самым враждебное отношение к бывшему владыке. Именно стремление Юрия из далекого Ростова и Суздаля "дотянуться" до Киева и дало, вероятно, основания книжнику XVI века, составителю Степенной книги, дать князю прозвище "Долгорукий". 
Юрий был женат по крайней мере дважды. Первой женой его была дочь половецкого хана Аепы, второй - дочь византийского императора Мануила Комнина, занимавшего византийский престол с 1143 по 1180 г. Вероятно, от гречанки Юрий имел по крайней мере трех сыновей - Василия, Михаила и Всеволода. Юрия называют основателем Москвы. Это не совсем точно: мы знаем лишь то, что он владел Москвой (в те годы, скорее всего, небольшой княжеской усадьбой) и устроил там в 1147 г. "пир велик" для своего союзника - черниговского князя Святослава Ольговича. Это первое упоминание Москвы.
Источник:О.В.Творогов "Юрий Долгорукий и его потомки"

Владимир Андреевич (князь Дорогобужский)
Владимир Андреевич - князь Дорогобужский, сын А. Владимировича-Доброго , князя Владимиро-Волынского (1146 - 1170). Дядя Владимира Андреевича, Вячеслав Владимирович Туровский, по своим отношениям к другому племяннику своему, Изяславу Мстиславичу , занял в 1146 г. киевские города на Волыни, и из них Владимир отдал юному Владимиру Андреевичу. Но вскоре его выгнал оттуда Изяслав. В последовавшей затем борьбе Изяслава с Юрием Долгоруким , Владимир Андреевич принимает сторону то одного, то другого. Когда Юрию не удалось добыть для Владимира Андреевича Владимир-Волынский, он дал ему Дорогобуж, Пересопницу и все города погоринские (города по реке Горине или Горыни). В Киеве, между тем, вокняжился Изяслав Давидович . Владимир вместе с Ярославом галицким и князьями волынскими берет Киев, посылает в Смоленск просить Ростислава Мстиславича на киевский стол (1159) и разбивает половцев, у которых отбирает русский полон. Между тем, изгнанный из Киева Изяслав хочет отнять у Святослава Олеговича Чернигов. Вместе с другими князьями Владимир Андреевич два раза ходит на помощь Святославу и преследует Давидовича. В 1160 г. Владимир находится в Киеве при великом князе Ростиславе, осажденном Изяславом. Когда последний взял Киев, Владимир Андреевич едет в Торческ к торкам и берендеям, с которыми присоединяется к Мстиславу Изяславичу . Но обстоятельства изменяются: Изяслав при осаде Белгорода убит, и в Киеве опять водворяется Ростислав. Мстислав, сам метивший на киевский стол, требует, чтобы Владимир отступился от Ростислава. Владимир Андреевич не соглашается, заявляя, что он "яся по Ростиславе всем сердцем". Под 1167 г. летописи отмечают, что Владимир вместе с другими князьями послан был в Канев оберегать от половцев купеческие караваны, а в 1169 г., по смерти Ростислава, хотел сесть на великокняжеском столе, но не допущен Мстиславом. В досаде на последнего, он не пустил к себе в Дорогобуж Мстиславова сына Владимира , искавшего убежища от своих же союзников берендеев. Раздраженный отказом Мстислава, у которого припрашивал волостей, Владимир перешел на сторону Андрея Боголюбского и был в числе 11 князей, взявших и разоривших мать городов русских. Изгнанный из Киева, Мстислав в 1170 г. напал на волости Владимира и пожег много городов его. Больной Владимир сам не мог дать ему отпора и скончался в том же году. Ср. Ипатская летопись, отчасти Густинская, также Лаврентьевская ("П. С. Р. Л.", I, 143, 146, 149, 151 и Воскрес., VII, 50, 53 - 4, 56, 60, 65, 69 - 72, 74 - 6, 79 - 84, 87). А. Э.
Источник
:dic.academic.ru

Просмотров: 1197 | Добавил: stolin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: