Пятница
29.03.2024
07:57
Наш опрос
Как вы проводите свое свободное время?
Всего ответов: 534
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Погода
GISMETEO: Погода по г.Столин
Архив записей
Ucoz
Объявления

STOLIN.UCOZ.RU

Главная » 2010 » Декабрь » 09

Для многих из нас лето – пора каникул и отпусков, чемоданных настроений и горящих путевок. Но только не для археологов. Для них летом все только начинается, а заканчивается лишь поздней осенью. Даже свой профессиональный праздник – День археолога, отмечаемый 15 августа, – многие представители этой профессии встретят в поле.

Мы решили выяснить, какие объекты в Брестской области археологи исследовали этим летом и собираются исследовать в обозримом будущем.

Древнее поселение в урочище Хабища, близ Давид-Городка

Раскопки здесь начались еще в 1989 году, позже были на время прекращены и возобновились в 2005 году. Тогда же были найдены уникальные материалы I – начала II века н. э., а также культовое сооружение – языческое капище. Материалы раскопок в урочище Хабища являются связующим звеном между пражской (славянской) культурой и предшествующей зарубинецкой. В настоящее время необходимо очертить границы древнего поселения. На объекте работают ученики Давид-Городокских школ под руководством сотрудника института истории НАН Беларуси Анны Николаевны Белицкой.

Первобытные стоянки человека, Ивановский район Мотольско-Тышковичский регион исследовался еще в 60-е годы русским академиком Исаевым. Тогда здесь было найдено 12 стоянок первобытного человека. На сегодняшний день выявлено уже более 35 поселений каменного и бронзового веков. Основные усилия нынешним летом были направлены на поиск древностей железного века и средневековья, были найдены орудия труда каменного, бронзового, железного веков, а также наконечники стрел, скребки для обработки шкур, ножи, скребла, резцы, фрагменты лепной посуды. Раскопки проходили под руководством ведущего научного сотрудника НАН Беларуси Алены Калечиц.

Материалы раскопок выставлены в Мотольском музее народного творчества. Также в областном краеведческом музее создается новая экспозиция по материалам одного из исследуемых участков – урочища Гора.

Археологические памятники на территории Беловежской пущи

В 2007 году на территории Беловежской пущи велись археологические разведки. По итогам работы составлен каталог памятников, находящихся на территории и у границ пущи: около 50 памятников от палеолита до железного века и раннего средневековья.

В июле-августе 2010 года экспедиция Института истории НАН Беларуси исследовала археологические памятники, попавшие в зону строительства обводной дороги вокруг Беловежской пущи. Наиболее масштабные раскопки велись в районе д. Столповиски Каменецкого района. Здесь было сделано несколько интересных находок, свидетельствующих о том, как шло заселение территории во времена от 10 тыс. лет до н. э. до конца 1 тысячелетия до н. э. Сейчас идет исследование памятников, которые были открыты в 2007 году возле деревень Большое и Малое Селище, Каменюки. Руководят раскопками научны ... Читать дальше »

Просмотров: 979 | Добавил: stolin | Дата: 09.12.2010 | Комментарии (4)