Пятница
26.04.2024
11:33
Наш опрос
Как вы проводите свое свободное время?
Всего ответов: 534
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Погода
GISMETEO: Погода по г.Столин
Архив записей
Ucoz
Объявления

STOLIN.UCOZ.RU

Главная » 2011 » Февраль » 02
1555 год. Официальная дата упоминания Столина. Статус населённого пункта не уточняется при этом и тема остается открытой.
В своей работе "К проблеме возникновения Столина Ф.Д. Климчук отмечает упоминание Столина к 1156 году. Версия весьма основательна укреплена фактами, приводимыми Ф.Д. Климчуком. Археологические раскопки проводимые неоднократно на территории Столинского района и самого города, которые могли бы пролить свет на этот вопрос рассеяны по музеям Беларуси, так и музеям Москвы и Санкт-Петербурга.
У беларуского учёгоно -топонимика В.А. Жучкевича приводится название города, как Стольно впервые упомянут в 1555 году. Стольно происходит от древнерусского слово "стольный" - что в некоторых случаях обозначало главную усадьбу или главный двор. Исходя из этого предполагается, что город существовал как административная единица. Однако могла ли существовать такая структура в то тяжёлое время перехода киевской Руси от противообщественного строя к феодальным отношениям? Учитывая труднодоступность региона (но не изолированность) и частую смену князей, соответственно и централизованной власти можно предположить что сей факт мог иметь место, однако кратковременно.
Что до названия города. Торговля в глубине Припятских (Пинских) болот была весьма оживлённой благодаря крупным рекам: Припять, Пина, Горынь, Ясельда, Ствига. На Горыне и стоял Столин, позже она сменит русло и отойдёт Восточней и старорусло в районе Столина назовут Копынец, благодаря сказанию местны, что Радзивил загадал прокопать этот "искусственный" природный канал. Вероятно о последнем можно судить как о очистке от мула реки. Горынь и сейчас евляется крупной и полноводной рекой. Тогда же эта была надёжная артерия которая позволяла торговать столинцам с соседями. В Столине по данным Ткачёва в ХVІ веке был часновлодельческий деревянный замок в. Деревянным был и весь город., сторительный лес также являлся предметом торговли. Ссылаясь на интереснейший труд "Настольная и дорожная книга для русскихъ людей. Под редакцией В. П. Семенова. 1905г.", лесом торговали пинчуки, в то время (начало ХХ века "пинчуком" называли жителя Пинских болот, а к этой области и относится территория современного Столина, то есть среднее Погорынье. Лес сплавляли по рекам связными длинными полосками, волоча его верёвками, а "если на рѣчномъ берегу нѣтъ удобной тропы, то всѣ плотовщики гонятъ дерево при посредствѣ шестовъ ("елинъ")". Прослеживается аналогия со Столином.
Глядя на рельеф и заболоченность района староречья Горыни в районе Столина на карте Шуберта 3\4-ти ХІХвека, повышенную влажность и заболоченность этого региона на более ранних картах западных авторов, можно предположить что ко времяни формирования и закрепления названия Столин - этот район был весьма труднопроходимым, в частности берега Горыни, соответственно приходилось лес перемещать с помощь "елинъ", усилия прикладывались весьма большие, и колличество "елинъ" приходилось увеличивать. От сюда и вышло, что "елинъ" ... Читать дальше »
Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 1413 | Добавил: salo | Дата: 02.02.2011 | Комментарии (3)