Воскресенье
28.04.2024
21:26
Наш опрос
Как вы проводите свое свободное время?
Всего ответов: 534
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Погода
GISMETEO: Погода по г.Столин
Архив записей
Ucoz
Объявления

STOLIN.UCOZ.RU

Главная » 2010 » Октябрь » 22 » Феномен Городной
21:36
Феномен Городной

1) В 1579 г. Городная получила магдебургское право, которое было подтверждено в 1670, затем в 1753 гг. Магдебургское право являлось юридическим закреплением успехов горожан в борьбе за самостоятельность. Оно давало права городу на самоуправление. Отметим, что в ХІV–ХVІ вв. в Белорусии получили магдебургское право 29 городов, в том числе на территории Брестской области – 8. Городная получила магдебургское право четвертым по счету городом на Брестщине (после Берестья – 1390 г., Высокого – 1494 г., Каменца -- 1518 г.). Из этого вытекает, что Городная к тому времени имела богатые городские традиции, поскольку на пустом месте ничего возникнуть не может.

2) В Городой сохранился архаический говор, многие черты которого были типичными для книжного древнерусского языка времен Киевской Руси: "полумягкое” произношение согласных перед гласными, которые образовались из древних *е(э), *и, сохранение древнего гласного ± (ять) и др. Особенно примечательна первая черта. "Полумягкие” согласные – это фактически твердые согласные, но невеляризованные. Они были характерны для праславянского и книжного древнерусского языков. Впоследствии в большинстве славянских говоров они приобрели или полную мягкость, или веляризацию. Сохранение такой древней черты нельзя считать всего лишь глухостью региона. Он не такой уж глухой, поскольку здесь проходил старинный путь из Пинска к Горыни в районе Столина и далее вдоль Горыни на Волынь. Сохранение языковой архаики в значительной степени связано с гордостью жителей Городной за свое прошлое и за принадлежность к мещанскому сословию.
3) Городная до средины ХХ в. являлась крупным ремесленническим центром, который обеспечивал гончарной посудой значительную часть Полесья и Понёманья.
4) Довольно раннее первое упоминание о Городной в письменных источниках эпохи Великого княжества Литовского – 1448 г.

5) В 2 км. на северо-восток от села (местечка), в урочище Замковиско (местн. Зáмковыско, Зáмковышчэ) находится городище, которое датируется временем от VI до XIII вв. Находится оно на мысоподобном конце песчаной гряды. Площадка городища с напольной стороны укреплена двумя дугообразными земляными валами на расстоянии приблизительно в 30 м. один от другого.

6) Городная, возможно, имеет отношение к Городенскому княжеству; об этом см. ниже. 

Мы не можем категорически утверждать, что Городная заменила на некоторое время Хотомель, как центр среднего Погорынья, но учитывая сказанное выше, не можем этого и отрицать.

Возможно, на некоторое время центр "княжения” переместился в район сел Дубенец и Бор-Дубенец (Грушево), расположенных к западу от р. Горынь. К юго-западу от села Бор-Дубенец находится городище , которое своей величиной выделяется среди городищ нижнего Погорынья. Местные жители называют его Княжеским. Городище Княжеское находится в 10—12 км к западу от городища Хотомель. Село Бор-Дубенец возникло сравнительно недавно, в самом начале ХХ в. Его основали выходцы из Кобринского уезда, и позже там поселились семьи из села Рубель Столинского района, но само село Дубенец – старинное; дубенецкая церковь известна с 1592 г. Говор Дубенца отличается от соседних говоров своей спецификой и архаикой. Поэтому у жителей Дубенца имеются основания считать себя непосредственными потомками средневековых насельников городища Княжеского и его окрестностей.

Одна из загадок времен Киевской Руси – это проблема Городенского княжества. Сущность загадки заключается в том, что древний топоним Городен (Городно) является общим названием не менее двух населенных пунктов. Один из них нынешнее село (ранее местечко) Городная в Столинском районе Брестской области, второй – нынешний областной центр Белорусси, г. Гродно. В связи с этим мнения исследователей относительно локализации княжества разделились. Одни считают его столицей Городен на Столинщине, другие – населенный пункт с таким же названием в Понёманье. Существует еще одна точка зрения, согласно которой центром Городенского княжества являлся Давид-Городок в низовьях Горыни . Проблема остается нерешенной.
Первым известным городенским князем является Всеволодко Городенский. Большинство исследователей считает его сыном Давида Игоревича. По мнению некоторых исследователей, его отцом был Ярослав Ярополкович . В 1117 г. Всеволодко женился на дочери Владимира Мономаха Агафье. В 1127 г. великий князь киевский Мстислав Владимирович (сын Владимира Мономаха) организовал общерусский поход на Полоцкую землю. В походе приняли участие князья: Андрей из Владимира-Волынского, Вячеслав из Турова (братья Мстислава Владимировича), Вячеслав Ярославич из Клецка, Всеволодко из Городна и другие. В 1131 г. Всеволодко Городенский принимает участие в походе Мстислава Киевского на Литву. В 1141/2 г. Всеволодко Городенский умер.
У Всеволодка Городенского было три сына и две дочери (имена дочерей неизвестны). Дочери были выданы замуж в 1144/5 г.: одна за Владимира Давидовича, князя черниговского, который после стал еще и князем берестейским и дрогичинским, вторая -- за Юрия Ярославича, князя туровского и пинского.
В 1144 г. великий князь киевский Всеволод Ольгович организовал поход на Галицкую землю. В нем приняли участие многие князья, в том числе Борис и Глеб Всеволодковичи. В 1151 г. князь Борис Всеволодкович Городенский на стороне Изяслава Мстиславича Волынского принимал участие в борьбе за Киев против суздальского князя Юрия Владимировича Долгорукого. Во главе своей дружины он ходил к Дорогобужу, защищал Киев, преследовал суздальцев. В 1166 г. Глеб Всеволодович Городенский по призыву великого князя киевского Ростислава Мстиславича участвовал в борьбе русских войск с половцами. В 1167 г. волынский князь Мстислав Изяславич, планируя поход на Киев, послал послов к князьям Всеволодковичам Городенским. В 1168 г. Мстислав Всеволодкович поддержал великого князя Мстислава Изяславича. В 1170 г. два Всеволодковича Городенские (очевидно, Мстислав и Глеб) участвовали в походе Мстислава Изяславича на Киев, которым овладел Андрей Боголюбский. В 1170 г. Мстислав Изяславич заключил договор с многими князьями, в том числе с Всеволодковичем (очевидно, Мстиславом). В 1173 г. Андрей Боголюбский приказал принять участие в походе на Киев многим князьям, в том числе полоцким, туровским, пинским и городенским. В 1183 г. был организован общерусский поход против половцев. В нем приняли участие князья Мстислав Городенский, Ярослав Юрьевич, князь пинский, его брат Глеб, князь дубровицкий.
Исследователи, которые локализируют Городенское княжество в Погорынье, обычно включают в его состав район Городной, Столина, Дубровицы, Степани. Если принять такое положение, нельзя исключать, что в состав княжества мог временно входить Давид-Городок, что «стольным» городом его князей мог быть некоторое время Столин. Те же, кто локализирует это княжество в Понёманье, включают в его состав, кроме Городеня (Гродно), города Новогордок (Новогрудок), Волковыск, Слоним.
Проблема локализации Городенского княжества остается открытой. В студенческие годы я относился отрицательно к локализации Городенского княжества в Погорынье. Я размышлял так: зачем было выделять(ся) княжеству где-то в глубинном Полесье, в глухих лесисто-болотисных местах. Но когда фактов у меня накопилось поболее, я стал думать иначе. Среднее Погорынье, где могло локализоваться Городенское княжество, -- это своего рода буферная зона между издавна непосредственными владениями великого князя киевского в Погорынье и владениями князей туровских и пинских. А буферные зоны – это благодатные места для существования небольших государственных образований. Кроме того, район Городной не такой уж глухой: рядом проходил старинный путь из Пинска в Погорынье и далее на Волынь. Заслуживает внимания точка зрения исследователей, полагающих, что княжеств, центрами которых являлся город, именовавшийся Городен, было не менее двух .

Источник:www.krasnickij.ru

Изображение взято с сайта:science.basnet.by

Просмотров: 1464 | Добавил: legionnair | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: