Понедельник
29.04.2024
05:59
Наш опрос
Как вы проводите свое свободное время?
Всего ответов: 534
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Погода
GISMETEO: Погода по г.Столин
Архив записей
Ucoz
Объявления

STOLIN.UCOZ.RU

Главная » 2010 » Октябрь » 22 » Древний Давид-Городок
21:40
Древний Давид-Городок

Вероятно, издавна существовала малая волость в низовьях Горыни. Здесь скрещивались торговые пути, которые проходили по Припяти, Горыни и Случи Северной. Видимо, этот регион включили в состав своего княжества туровские князья еще в докиевские времена. Центр этого микрорегиона – Давид-Городок. В летописи сведения о нем отсутствуют. Но согласно археологическим данным, этот населенный пункт возник в начале ХІІ или даже в конце ХІ вв. Со времени возникновения – это древнерусский город. С тех времен и до наших дней он является городом, исключая тот период, когда официально считался местечком или поселком городского типа.


Окончательно не выяснено, кто основал Давид-Городок. Обычно отдается предпочтение Давиду Игоревичу, внуку Ярослава Мудрого. Давид Игоревич в 1100 г. получил волость Погорину. Его официальной резиденцией являлся город Дорогобуж недалеко от нынешнего Ровно (Украина). Владел ли Давид Игоревич всем Погорыньем? Хотя в летописи об этом ничего не говорится, это представляется весьма вероятным. Погорина в узком смысле – это область в верхнем течении Горыни. Но в ее состав временами входило среднее Погорынье (районы Степани, Дубровицы, Столина) и нижнее Погорынье (район Давид-Городка). Не исключено, что князь Давид не основал, а только расширил населенный пункт. Согласно В.Н. Татищеву, Давид Игоревич в 1078–1081 гг. был князем в Турове (а значит владел низовьями Горыни). Известный русский историк В.Н.Татищев использовал материалы летописей, которые до нас не дошли. Поэтому его сведения во многих отношениях уникальны. Существуют и другие версии относительно возникновения Давид-Городка.
В пользу того, что Давид-Городок основал какой-то южный князь, свидетельствуют особенности традиционного народного говора этого города, на что обратил внимание известный польский ученый, исследователь говоров Полесья – Лешек Оссовский . В давид-городокском говоре отражено наслоение «южных» особенностей на «северные». Так, если в соседних деревнях, расположенных вблизи Давид-Городка, скажут дзень, дзерэво, до цебе, до цебэ, то в речи старожилов Давид-Городка приведенным словоформам будут соответствовать: дзэнь, дзэрэво, до цэбэ.
Существовало ли в домонгольские или долитовские времена княжество с центром в Давид-Городке? Летописи такого княжества не называют. Низовья Горыни входили в состав Туровского княжества и после того, когда от него отделились княжества Пинское и Дубровицкое. Но иногда в летописи употребляется выражение «туровские князья». Скорее всего не все они сидели в Турове. Некоторые могли сидеть и в других крупных населенных пунктах Туровской земли. А самым крупным населенным пунктом в княжестве после Турова был Давид-Городок.
Существует мнение, что Городенское княжество ХІІ в. – это княжество с центром в Давид-Городке. Исключать этого нельзя, но это маловероятно. Во-первых, его князья в летописи называются городенскими, а не городецкими. А во-вторых, вряд ли туровские и киевские князья в 1120–1170-е годы могли не только мириться с существованием отдельного княжества в низовьях Горыни, но и не замечать его.
В XIV— начале XVI вв. существовало Городецкое княжество с центром в Давид Городке. Известно с 1382 г. Его князья: Давид Дмитриевич Городецкий (упом. 1382 г.), Иван и Юрий Городецкие (упом. ок. 1390 г.), Митко (Дмитрий) Давидович, сын Давида Дмитриевича (владел княжеством до 1440 г.), Анна Ивановна (с 1452 г.), Иван Васильевич Ярославич (1492—1507 гг.), Фёдор Иванович Ярославич (с 1507 г.; умер между 1520 и 1522 гг.).
23. Возникновение Столина.
Когда возник Столин? В летописи сказано, что в 1156 г. великий князь киевский Юрий Владимирович Долгорукий дал князю Владимиру Андреевичу «волость» – Дорогобуж, и Пересопницу, и все города погорынские, а своему сыну Борису – Туров. «Все города погорынские» – это города, которые находились на реке Горынь и существовали в то время. Может быть не абсолютно все, может к ним не относится Давид-Городок, который находится в низовьях Горыни и который скорее всего входил в те времена в состав Туровского удела. Но Столин всегда относился к Среднему Погорынью и политически, и экономически, и этнографически. Если он в 1156 г. существовал, то вряд ли его не получил тогда Владимир Андреевич, хотя бы на короткое время. Но существовал ли в то время Столин? Если существовал, то можно считать почти очевидным, что в 1156 г. во «все города погорынские» он включен и что этот год можно считать годом первого упоминания о Столине. Ответ на поставленные вопросы могут дать результаты археологических исследований. На счастье, разрушено не все, кое-что осталось, хотя и очень мало . Вот что пишут известные ученые.
Ю.В.Кухаренко: «В городе [Столине], в обрыве берега р. Горыни, начиная от бывшей Базарной площади и примерно до городского парка, хорошо виден культурный слой мощностью до 1 м. Слой насыщен поздними отложениями, но местами в нем прослеживаются и остатки поселения более раннего времени: обломки гончарных сосудов обычного городищенского типа как, например, на городище в Давид-Городке”. (Выделено нами – Ф.К.). Гончарная посуда "обычного городищенского типа как, например, на городище в Давид-Городке» – это посуда типичная для городских поселений ХІ–ХІІІ вв. времен Киевской Руси .
Древняя Русь. Город, замок, село // Археология СССР. М. Наука, 1985. Приведена «Сводная карта древнерусских укрепленных поселений Х–ХІІІ вв.” (С. 30–31) и их список (С. 412–416). Среди многочисленных укрепленных поселений на этой карте под номером 902 значится "Столин».
М.А.Ткачев (в нашем переводе – Ф.К.): "[Столин] возник на высоком левом берегу р. Горыни. В средние века она изменила русло, отойдя вглубь поймы и оставив старицу, которую сейчас называют Копанце. В ХVІ в. местечко Столин с укрепленным деревянным замком становится частновладельческим. <∙∙∙> Остатки древнего замка обнаружены автором на крутом берегу Копанца. Его площадка снивелирована при строительстве местного стадиона и детского садика № 3. Сохранился только участок оборонного рва с задней стороны длиной до 42 м. Его современная ширина 12–13 м, глубина до 3 м. Частично сохранился культурный слой с материалами ХІІ–ХVІІ вв.”
В южной части города (район стадиона и детского садика № 3) находится замчище XIV—XVII вв. Исследователи полагают, что это дединец средневекового Столина XII в. В центральной части города (ул. Комсомольская, Тельмана, Пинская) раскопками 1989 г. выявлен культурный слой в несколько горизонтов . Датируется XVI—XVIII веками. Характер населенного пункта, согласно этих раскопок, местечково-городской.
Таким образом, приведенный материал свидетельствует, что в ХІІ в. и позже на месте нынешнего г. Столина существовало укрепленное поселение городского типа. В свете этих данных, 1156–й год представляется датой, близкой по времени к дате основания этого населенного пункта. Поэтому 1156 г. можно условно первым упоминанием о Столине в письменных источниках.
В 1792—1793 гг. Столин являлся центром Запинского уезда Берестейского воеводства.
Возникновение Столина связано с эпохой Киевской Руси. Если говорить о возникновении того или иного населенного пункта, заслуживает внимания его название. Вот что говорит о происхождении названия Столин (в ХVІ в. зарегистрирована форма Стольно) известный белорусский топонимист В.А.Жучкевич: «Названия [типа Столин и подобн.] происходят от древнерусского термина с т о л ь н ы й – так называли иногда главную усадьбу или главное поселение того или иного удельного князя, феодала (от этого же и слово с т о л и ц а)» .
Если принять версию, что Столин существовал в середине ХІІ св. как ненебольшой укрепленный населенный пункт городского типа и являлся «стольным» селением какого-то князя (а это, если исходить из приведенных фактов, весьма вероятно), то в таком случае есть основание предполагать, что существовала в то время и небольшая Столинская «волостка» (малая волость).

Столин находился в среднем Погорынье. Здесь в давние времена, вероятно, находилось малое Хотомельское княжение. Затем, скорее всего, Хотомель стал центром крупного межплеменного объединения. После того, как это объединение распалось, Хотомель остался центром малого княжения в пределах среднего Погорынья. Хотомель приходит в упадок после конца VIII в. В то же время, очевидно, возникает государство Русь с центром в Киеве. Ее территория первоначально ограничивается Средним Приднепровьем и некоторыми соседними областями. Среди этих соседних областей была и собственно Погорина, т.е. верховья р. Горынь . После объединения Киева и Новгорода происходило расширение территории Руси. Власть киевского князя, очевидно, распространилась от собственно Погорины, т.е. верховьев Горыни, на среднее Погорынье. Включение раннего Туровского и раннего Пинского княжений скорее всего произошло несколько позже. В ранний период Киевской Руси среднее Погорынье, очевидно, представляло четкую этнографическую единицу. Согласно Уставной грамоте 1005 г. (о ней см. ниже) на территории среднего Погорынья существовали церковные епархии с центрами в Высочно и Дубровице (возможно, еще и в Городной). Окрестности Столина входили в состав Высочновской епархии. С 988 г. среднее Погорынье входит в состав большой Туровской волости. Со временем здесь формируются малые «волостки». Среди них, видимо, была и «волостка» Столинская, которая могла возникнуть примерно во второй четверти ХІІ в.

Источник:www.krasnickij.ru

Изображение взято с сайта:www.radzima.org

Просмотров: 3184 | Добавил: legionnair | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 10
1 ClezeripLover  
0
Удалите это сообщение плиз...

2 poeseeVof  
0
Здрасте . Вопрос для профи. Как правильно установить торшер? В инет магазине, где приобрел, есть возможность по установке, но платная, поэтому решил съэкономить на установке и не только на установке, но и на покупке, отдал только - 8589.00 руб. , меньше чем в других интернет магазинах. Проблема - в правильном подключении к электричеству. Как правильно сделать? Для точности, взял эту http://www.femag.ru/product/ljustra-hrustalnaja-egypt-crystal-30816-zoloto-prozrachnyj-hrustal/ . Существуют ремонтные сайты, но там не помогли , мож кто ссылкой поможет на нужный ресурс. Большое спасибо за помощь.

3 cypomiffigipt  
0
хорошее начало

4 Canadian Premiere Casino Online Games Experience  
0
In the list of the most popular online casino games, online slots game is amongst essentially the most popular online casino games. Online slot machine games can be played in full screen mode. 100% cashback casino no deposit bonus is offered as well.

5 Canadian Online Casino and Slot Machine Destination  
0
Play and win online casino gambling safe Canadian online casino games at best online casino slots gaming online. Get 100% cashback bonus and play now.

6 Play and win online casino gambling in Canada  
0
Free gambling online casino gives you real casino excitement offering free online slots and other free online casino games. Win cash in best online gambling with no money deposit required.

7 Cheapest Auto Parts  
0
All Strut Assemblies are inspected when they arrive at our 100,000 sq ft Auto Parts Warehouse and before they are shipped to ensure you receive the highest quality product, and that it fits your vehicle. As an Auto Parts Wholesaler, we are able to provide you with factory-direct prices that save you up to 70% off the retail price!

8 Cheap Auto Oxygen Sensors  
0
All of our premium brake pads feature advanced Premium Shim technology that promotes silent braking. The result is quieter performance, superior stopping power and longer pad life - the new standard in replacement brake components! All Brake Pads are inspected when they arrive at our 100,000 sq ft Auto Parts Warehouse and before they are shipped to ensure you receive the highest quality product, and that it fits your vehicle.

9 VeseffergeKab  
0
http://ElisWay.com Elis Way - наш site для того, чтобы делиться ценной информацией, рассказывать о себе, понтиться, описывать, знакомиться! Будем рады вас видеть и наблюдать Ваши материалы-фото http://ElisWay.com Наш адрес http://ElisWay http://ElisWay.com com

10 катя  
0
Какие торговые пути проходили через Столин?

Имя *:
Email *:
Код *: