Вторник
16.04.2024
10:04
Наш опрос
Как вы проводите свое свободное время?
Всего ответов: 534
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Погода
GISMETEO: Погода по г.Столин
Архив записей
Ucoz
Объявления

STOLIN.UCOZ.RU

Главная » 2009 » Декабрь » 25 » Деревня Хотомель
00:03
Деревня Хотомель

Хотомель является одной из самых старых деревень в Столинском районе.Была основана кривичами.Находки в Хотомеле свидетельствуют о том что эта деревня уже существовала в 7-8 веке.Представляет огромный археологический интерес.

В деревне находится находится городище на конце песчаной дюны среди болотистой равнины. Почти круглая площадка городища (30х40) окружена углублениями в виде прерывающегося ровика и отдельных корытовидных ям. По обломкам лепной посуды и трехлопастному наконечнику стрелы углубления относятся к VII в. Углубления перекрыты углистым слоем толщиной 20 см, насыщенным обломками лепной и гончарной посуды, многочисленными вещами VIII—X вв. На слегка повышающейся в центре площадке городища нет культурного слоя и находится несколько ям. В подножии окружающего городище вала залегает слой угля и обгоревшего дерева.[1]

Рис. 90. Вещи с городища Хотомель: 1 — нож; 2 — наральник; 3 — чересло; 4 — острога; 5 — пряслице; 6 — пряжка; 7 — фибула; 8—13 — стрелы; 14 — копье; 15 — пластинка панциря; 16 — бусины; 17 — обломок браслета; 18 — удила [2]

Немногие знают но в Хотомеле есть древние кресты из камня.— В нашей деревне живут почти полторы тысячи человек, и эту историю вам расскажет любой ребенок. Говорят, привел молодой хотомелец жену из соседней деревни. Прожили они недолго, и женщина ослепла. На исцеление надежды не было, но как-то во сне ей явился крест, который рос из земли на кладбище. Рассказам никто не поверил, но женщина вскоре прозрела и сама указала то место на погосте, — рассказывает "Р" иерей Леонтий Кодолиц, настоятель храма Воздвижения Креста Господня в деревне Хотомель. - Все это можно было бы списать на местные предания, но в 1933 году здесь побывал журналист польской газеты, который описал необычное явление и измерил высоту креста: около 15 сантиметров. Сегодня он подрос уже до 80 сантиметров. Еще до войны над ним возвели каплицу-саркофаг, в которой до самого последнего времени проходила служба. Несколько лет назад рядом с ней построили небольшой храм. 

Сюда едут паломники из района, области и столицы. А также иностранные туристы, которые узнали о чудесном камне от столинских детей, приезжавших на оздоровление. На хотомельском кладбище уже побывали группы верующих из Австралии, Франции и Голландии. 

— Мы с прихожанами называем крест святым и считаем его чудом. Это Господь являет себя нам и охраняет таким образом Хотомель, Столинский район и все Полесье, — говорит иерей Леонтий Кодолиц. - Кстати, в соседних Больших Орлах с давних пор растут еще два креста: один - высотой до метра, второй - около 30 сантиметров. Хотите верьте — хотите нет, но оба найдены на кладбище. 

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА 

Валерий ВИНОКУРОВ, ученый хранитель экспериментальной базы ледниковых валунов Института геохимии и геофизики Минприроды Беларуси: 

— Да, все это любопытно, но уверяю вас: ничего сверхъестественного здесь нет. Данное явление возникает из-за перманентных вибраций земли и грунтовых вод, которые создают сильные перепады температур весной и зимой. По этой же причине во время посевной появляются камни, которых не было видно осенью. Но они не растут, а приподнимаются. Что касается формы, то лично я за эти годы видел валуны самые причудливые: от крестов до решеток и квадратов. Человеку свойственно наделять предметы сакральным смыслом: камни в форме крестов - случай из той же серии.[3]

Василий МАТВЕЕВ
Рэспубліка 

Источники:

1.«Языческие святилища древних славян» (приложение к книге). Русанова И., Тимощук Б.. Издательство Ладога. 2007 год.

2.Археология СССР, Авдусин Д.А., Иллюстрации

3.Сайт Рэспубліка 

Просмотров: 3851 | Добавил: stolin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: